Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи научили "робопчелу" садиться на поверхность (ВИДЕО)

23 мая 2016 01:20
Исследователи научили "робопчелу" садиться на поверхность (ВИДЕО)Исследователи из Массачусетского технологического института и Института Виза Гарвардского университета разработали для робопчел контактную площадку, позволяющую прилипать к различным поверхностям при помощи электроадгезии. Об этом написало тематическое издание Science.

На верхнюю часть робота авторы прикрепили электростатическую контактную площадку на эластичном основании. Масса установленной конструкции составляет 13,4 миллиграмма, что составляет менее 15 процентов от массы самой робопчелы. При подаче напряжения на контактную площадку робот прилипает к поверхности за счет электростатического притяжения. По словам авторов, легко деформируемое полиуретановое основание площадки позволяет приближаться к поверхности посадки под разными углами, а не только строго перпендикулярно, что важно для потенциального практического применения в будущем.

Читайте также: Британцы разработают авиадвигатель нового поколения

При этом робот способен прилипать к разным поверхностям — исследователи успешно сажали робопчелу на сталь, медь, стекло, фанеру, красный кирпич и листья растений. Робопчела была создана специалистами Института Виза еще в 2013 году. Миниатюрный робот весит меньше ста миллиграммов и летает, совершая махи крыльями с частотой 120 герц. Позже разработчики научили робопчелу не только летать, но и плавать под водой, совершая махи крыльями с частотой девять герц.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: