Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи разработали карту Марса (ВИДЕО)

23 марта 2016 00:20
Исследователи разработали карту Марса (ВИДЕО)Группа исследователей во главе с ученым из Массачусетского технологического института составила новую детальную карту гравитационного поля Марса. Об этом агентство NASA сообщило на своем официальном ресурсе.

Для составления карты ученые использовали данные об орбитальном положении трех космических аппаратов — Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbite. Эти данные за 16 лет специалисты NASA собрали при помощи Сети дальней космической связи. Аппараты, пролетая над поверхностью планеты, испытывали влияние изменения гравитации. В течение двух лет ученые анализировали информацию об их движении, а также занимались компьютерным моделированием, и, в итоге, им удалось составить наиболее точную на данный момент гравитационную карту Марса.

Читайте также: Американцы усовершенствуют свои боевые лазеры


Улучшенная карта позволяет объяснить и уточнить ряд особенностей марсианского рельефа. Например, ученые подтвердили, что внешняя часть ядра планеты представляет собой расплавленные горные породы. Кроме того, исследователи оценили массу CO2 , которая в зимний период замерзает на полюсах планеты, а летом возвращается обратно в атмосферу, — она составляет около трех-четырех триллионов тонн, то есть от 12 до 16 процентов атмосферы Марса.

Кроме того, исследователи уточнили толщину коры планеты в различных областях и специфические особенности регионов. Например, на карте видна провинция Фарсида и окружающие ее регионы. В то время как массивные вулканы провинции характеризуются мощной гравитацией, близлежащие области наоборот обладают слабой гравитацией, что может указывать на наличие трещин в литосфере.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: