Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайна камней Стоунхенджа раскрыта

7 декабря 2015 20:48
Тайна камней Стоунхенджа раскрытаАрхеологи из Британии сумели установить, откуда появились камни Стоунхенджа, этого известного и загадочного монумента, расположенного в Англии. В данном случае речь идёт о внутреннем поясе камней. Огромные каменные глыбы, как полагают специалисты, были перевезены из Уэльса. Именно там археологи нашли следы пребывания человека за 500 лет до построения монумента. А также они обнаружили сходство пород камней в уэльских карьерах с камнями Стоунхенджа. Об этом сообщает журнал Antiquity.

"Стоунхендж был валлийским монументом с самого начала своего существования", - цитирует журнал слова Майка Пирсона из университетского колледжа Лондона. Он говорит, что обнаружение источника камней прольёт свет на причины создания этого таинственного памятника.

Пирсон считает, что сначала Стоунхендж располагался именно в Уэльсе, а потом по каким-то причинам был транспортирован в Англию. Возможно, это было связано с серьёзными политическими изменениями, которые затронули земли, в дальнейшем сформировавшие Великобританию.

Читайте также: Google разрабатывает устройство для забора крови без иглы

Ранее считалось, что камни были добыты на холме Карн Менин. В этом были убеждены учёные, которые исследовали Стоунхендж в XX веке. Но Пирсон говорит, что голубые камни внутренней части Стоунхенджа строители вырубили из карьеров Карн Гедог и Крэг Рос-и-фелин.

Как именно добывались камни такой величины, до сих пор остаётся загадкой. Как и вопрос о том, как их удалось транспортировать на столько далёкое расстояние. Вероятно, их высекали либо при помощи раскалённых углей, либо с помощью деревянных клиньев, которые вбивали в трещины породы. Транспортировка же, скорее всего, происходила по суше. Дело в том, что от карьеров до моря путь пролегает через высокие холмы, по котором переносить двухтонные конструкции довольно сложно.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: