Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали биопластик… из картофельной кожуры

31 октября 2015 16:48
Ученые создали биопластик… из картофельной кожурыУчёные из Альбертского университета (Канада) разработали биопластик на основе крахмала из картофельной кожуры.

Новый материал получен с помощью технологии экстракции крахмала субкритической водой под давлением. Воду нагревают до температуры, находящейся между точкой кипения и критической точкой, при которой она превращается в пар.

Помещённый в субкритическую воду картофельный крахмал превращается в гибкую плёнку, способную растягиваться и удлиняться, при этом в нём сохраняются фенольные соединения, помогающие растению защищаться от микробов.

В результате получается прочный, гибкий и биоразлагаемый пластик, который обладает антимикробными и антиоксидантными свойствами, способными защищать продукты от бактерий и свободных радикалов.

Читайте также: Ученые создали гель, который подавляет чувство голода на длительное время

Канадцы надеются, что их технология составит серьёзную конкуренцию привычному пищевому пластику из нефтяных продуктов, а в перспективе учёные попробуют улучшить антибактериальные свойства биопластика.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: