Регистрация Войти
Вход на сайт

Ралли «Куяльник»: гонка всего лета

23 августа 2017 11:44
Ралли «Куяльник»: гонка всего летаВ ближайшие выходные в окрестностях села Севериновка состоится самая ожидаемая гонка августа.

Пятый этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» будет посвящен памяти двухкратного чемпиона Украины Юрия Кочмара, который погиб в марте этого года от полученных травм на этапе ралли в Латвии. Именно победа на ралли «Куяльник» в 2015 году стала последней в его жизни.

Если же немножко заглянуть в историю проведения ралли «Куяльник», то впервые гонка под таким названием прошла в 1995 году и до 2004 она непременно была в календаре национального первенства. На семь лет этап исчез из календаря, но вот благодаря «Кубку Лиманов», с 2011 года она снова радует своих болельщиков красивым зрелищем на трассе.

Также добавляет интриги тот факт, что последние пять гонок выигрывали пять разных гонщиков, так что можно вполне сказать, что это ралли непредсказуемо. Среди победителей Ралли «Куяльник» значатся такие пилоты, как Валерий Горбань, Владимир Петренко, Николай Чмых-младший, Денис Сидоров и выше упомянутый Юрий Кочмар.

И так, что нас ждет в ближайший уик-энд.

В пятницу все зарегистрированные участники соревнований должны пройти административные инспекции и технические проверки машин, которые пройдут на территории автосалона «Н МОТОРС ЮГ». Также в этот день гонщики смогут опробовать тестовый спецучасток трассы, который подготовили организаторы этапа. Он находится недалеко от парка сервиса, который расположен в 30 км от Одессы в с. Севериновка.

В субботу у пилотов и их штурманов будет возможность посмотреть боевую трассу и изучить ее особенности перед стартом в воскресенье.
Также в субботу все желающие смогут посетить церемонию открытия ралли «Куяльник», которая начнется в 18:00 и пройдет перед одесским государственным театром оперы и балета.

Старт ралли «Куяльник» запланирован на воскресенье. Первая машина отправится на боевой рубеж в 8:50. Церемония закрытия ралли с награждением намечена на 20:00 на том же месте, где и будет открытие.

Если говорить об особенностях трассы, то нас ждут яркие пейзажи, эффектные перепады высот, на которых множество трамплинов, а также много скоростных участков и опасных виражей. Гонщики шесть раз, по три в каждую сторону, пройдут боевые спецучастки. Суммарная дистанция ралли составляет 168,6 километра, из которых 120,6 км боевых.

Читайте также: Владимир и Александр ГНАТЕНКО: «Гонка ралли Львовский Стандарт выдалась крайне сложной» (ФОТО ВИДЕО)

Организаторы ралли постарались и для болельщиков, сделав три специальные зрительские зоны, в которых будут пункты питания.
Ралли "Куяльник", памяти Юрия Кочмара, обещает побить рекорд сезона по количеству стартовавших экипажей. На данный момент в списке заявленных участников раллийного праздника присутствуют 63 экипажа!

Отметим, что большинство из них одесситы, а именно 43 участника представляют славный город Одесса, а также значительная часть из Киева – 28.
Если говорить о представленных машинах, то наибольшее количество у компании «ВАЗ» - 21 автомобиль, а ближайший конкурент «Mitsubishi» набрал 12 машин.

Если отсортировать по классам, то в классе «Р8» 21экипаж, «Р7» - 12, «PS6» - 8, «Р6» - 12 и «Р5» - 10.

Как видим большое количество участников в каждом классе и в отличии от других этапов, борьба ожидается в каждом их них, что не может не радовать организаторов и в первую очередь болельщиков.

Ну и несколько слов о предыдущем этапе чемпионата Украины по мини-ралли «Львовский стандарт».

В классе «Р8» победу отпраздновал одесский экипаж Руслана Топора и Марины Перовой. Также в тройку лучших попал семейный экипаж Анисимовых и киевляне Корзун и Кононов.

В классе «Р7» сильнейшими оказались Полосухин и Беликов, которые лишь на последнем СУ опередили Лохмана и Грисьо на Ford Fiesta.

В классе «PS6» триумф достался сильнейшему экипажу Гонтового и Коцюбана, а вторая строчка пьедестала у Грушевого и Хорольского.

В классе «Р6» победили прошлогодние чемпионы класса – киевляне братья Гнатенко, которые выступают на «Honda Civic» при неизменной поддержке компании «Пружиньски».

Их конкуренты в борьбе за победу Шведченко и Пригодская сошли на втором СУ из-за технических проблем.

В классе «Р5» успех отпраздновал экипаж Белоусова и Кобенко, у которых были соперники лишь до третьего спецучастка.

Расписание пятого этапа по мини-ралли чемпионата Украины:

Торжественное открытие – 26 августа, 18:00

Старт соревнования – 27 августа, 08:50

Церемония награждения – 27 августа, 20:00

Виталий СЕМОТЮК, Илья НАВРОЦКИЙ, GoGetNews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: