«Новый замок» оказался не по зубам «Металлисту». «Металлист» – «Ньюкасл» – 0:1. Лига Европы (ВИДЕО)

22 февраля 2013 03:00
1

«Новый замок» оказался не по зубам «Металлисту». «Металлист» – «Ньюкасл» – 0:1. Лига Европы (ВИДЕО)В 1/16 финала Лиги Европы харьковский «Металлист» на своем поле уступил английскому «Ньюкаслу».

«Металлисту» очень хотелось сыграть лучше, чем в Англии. Может даже слишком хотелось…

Первый опасный момент у ворот хозяев произошел на 9-й минуте, когда Кабай с левого фланга навесил в штрафную, но Горяинов забрал мяч в руки. Через 2 минуты мог отличиться Хавьер, но его удар со штрафного с 30 метров был неточен. Мяч пролетел выше ворот.

На 15-й минуте Сиссоко опасно сместился с правого фланга к центру и пробил по воротам. И снова команду спас опытный голкипер харьковчан.

Впрочем, и голкипер гостей Крул также показал свое мастерство. На 21-й минуте Вильягра с правого фланга навесил в штрафную на Сосу, но Крул первым был на мяче.

Великолепный момент был на 28-й минуте у Кристальдо. Он пытался добить головой после навеса справа от Вильягры, но круглый пролетел в сантиметрах от ближней штанги.

На 42-й минуте опасно было у ворот «Металлиста». Сиссе пробил с ходу в створ ворот, но Горяинов отбил мяч и тут же поймал его от защитника!

На перерыв команды ушли с нулевым счетом.

Вначале второго тайма момент был у Сосы, но снова первым на мяче оказался Крул. Потом было еще несколько атак харьковчан, которые ничем не закончились.

А на 62-й минуте грубейшая ошибка Папа Гуйе привела к пенальти в ворота «Металлиста». Защитник буцнул мяч назад не глядя и Горяинов не успел к нему первым, в результате пришлось сбить набежавшего Сиссоко, который рванулся к мячу на большой скорости. Пенальти, конечно, был спорный, но его реализовали. Исполнителем приговора был Шола Амеоби. 0:1.

Через несколько минут после этого печального события Мирон Маркевич произвел сразу две замены, выпустив на поле Джексона Коэльо и Виллиана Гомеса.

И вот уже на 70-й минуте свежий Виллиан вышел практически один на один с Крулом, но не смог перебросить через него мяч.

На 77-й минуте просто пожар устроили хозяева поля в штрафной «Ньюкасла», но опытный «пожарный» Крул умело потушил этот пожар, отбив два опаснейших удара Кристальдо.

Харьковчане с опозданием начали прессинговать, а ньюкасловцы, как водится, ушли в глубокую защиту и всячески стали тянуть время. И хотя арбитр добавил целых 5 минут за остановки в игре, они уже ничего не решили. «Металлист» выбыл из Лиги Европы.

«Металлист» – «Ньюкасл» – 0:1

Гол: Шола Амеоби, с пенальти, 63.

«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Эдмар (Себастьян Бланко, 82), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес (Джексон Коэльо Жажа, 67), Ромеро Марлос (Виллиан Гомес, 67), Джонатан Кристальдо.

«Ньюкасл»: Тим Крул, Фабрицио Коллочини, Дэнни Симпсон, Вурнон Анита (Джеймс Перч, 76), Мапу Янга-Мбива, Массадио Айдара, Йохан Кабайе (Гаэль Бигиримана, 87), Мусса Сиссоко, Сильвен Марво, Паписс Демба Сиссе (Хонас Гутьеррез, 76), Шола Амеоби.

Предупреждения: Винисиус Фининьо (87), Джонатан Кристальдо (88) - Массадио Айдара (44), Паписс Демба Сиссе (74), Тим Крул (90).