Регистрация Войти
Вход на сайт

Мир отмечает 70-ю годовщину освобождения нацистской "фабрики смерти" (ВИДЕО)

Мир отмечает 70-ю годовщину освобождения нацистской "фабрики смерти" (ВИДЕО)27 января принято считать Всемирным днем памяти жертв Холокоста. В 2005 году эту дату утвердили на Генеральной Ассамблеей ООН.

В Освенциме (Польша) в период Второй мировой войны был фашистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау", в стенах которого произошло самое массовое уничтожение мирных граждан за всю историю человечества. Поэтому Аушвиц также известен как нацистская "фабрика смерти".

Читайте также: ФБР рассекретило документы о планах Черчилля в 1947 году нанести ядерный удар по СССР

27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников Освенцима.

По разным подсчетам в концлагере погибло от 1 до 4 млн человек. Людей сжигали, жестоко наказывали, проводили медицинские эксперименты и не только. Самой массовой категорией узников были евреи. Примерно 150 тыс. человек были политзаключенными, еще столько же - советскими военнопленными. Также в Освенцим попадали нарушители общественного порядка, заключенные полиции (активисты антинацистского сопротивления), уголовники, антиобщественные элементы (наркоманы, алкоголики и ромы). Свое наказание в Аушвице находили гомосексуалисты и свидетели Иеговы.

Известно, что из Аушвица пытались бежать 700 раз, и только 300 попыток завершились успехом.

В Освенциме 27 января 2015 года соберутся приглашенные главы государств, среди которых и президент Украины, и 300 выживших узников. На мероприятие не пригласили лидера России Владимира Путина.

Публикуем фильм в память о жертвах Холокоста:


GoGetNews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: