Регистрация Войти
Вход на сайт

ФБР рассекретило документы о планах Черчилля в 1947 году нанести ядерный удар по СССР

ФБР рассекретило документы о планах Черчилля в 1947 году нанести ядерный удар по СССРФБР рассекретило документы о планах бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в 1947 году нанести ядерный удар по СССР и тем самым завершить «холодную войну».

Согласно меморандуму, Черчилль обратился с просьбой к США в лице сенатора-республиканца Стайлза Бриджеса, который в 1947 году находился с визитом в Великобритании. По замыслу Черчилля, Бриджес должен был убедить американского президента Гарри Трумэна в том, что, только сбросив ядерную бомбу на Кремль, можно предотвратить распространение коммунизма на Запад.

В то время русские были бы беззащитны перед ядерной атакой, ведь собственное ядерное оружие было создано в СССР в 1949 году.

Позднее Черчилль заявлял, что если удар не будет нанесен, Советский Союз атакует США, как только получит атомную бомбу, и тогда цивилизацию отбросит назад на долгие годы.

Документ ФБР будет опубликован в книге американского журналиста Томаса Майера «Когда рычат львы: Черчилль и клан Кеннеди», которая выйдет в декабре.

dailymail.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: