Регистрация Войти
Вход на сайт

Соблюдаем Рождественский пост правильно

30 ноября 2014 04:50

Соблюдаем Рождественский пост правильноВчера начался Рождественский пост, который продлится 40 дней и закончится в Сочельник - 6 января 

Рождественский пост не так строг, как Успенский или Великий. Во время него можно есть растительное масло и рыбу. Но, как и в любой другой пост, придется отказаться от любых продуктов животного происхождения, сообщает ДеПо. 

Кроме духовного очищения, придерживание поста способствует очищению на телесном уровне. Организм избавляется от шлаков и токсинов, оздоравливаются все органы и системы, повышается иммунитет. Поститься полезно всем, кроме беременных женщин, детей и людей с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

Что и когда есть 

Различают две традиции поста: монастырскую и мирскую. 

Монастырская традиция 

Понедельник - разрешается горячая постная пища без масла. 

Вторник и четверг - можно есть постную горячую пищу с добавлением масла. 

Среда и пятница - питание всухомятку: можно употреблять только хлеб и постные продукты, не прошедшие термическую обработку. 

Суббота и воскресение - разрешена рыба и горячая еда с растительным маслом. 

Мирская традиция 

В такой традиции растительное масло и рыбу можно есть намного чаще, а по выходным разрешается даже вино. 

Понедельник, среда, пятница - горячая постная еда с добавлением растительного масла.

Вторник-четверг - разрешена рыба и горячая пища на масле. 

Суббота, воскресенье и праздничные дни - можно употреблять рыбу, растительное масло и вино. 

Последняя неделя поста - самая строгая. Со 2 и по 6 января рыбу уже нельзя есть, а в понедельник, среду и пятницу последней недели также исключается из рациона растительное масло. И, конечно же, никакого вина. 

Последний день поста 

6 января - Рождественский сочельник. В этот день надо воздерживаться от еды до появления на небе первой звезды. После этого можно утолить голод кутьей: отварным рисом с сухофруктами или вареной в меду пшеницей. 

Праздники во время поста 

На Рождественский пост приходятся два праздника: 4 декабря - Введение в храм Пресвятой Богородицы и 19 декабря - день памяти Святителя Николая. В эти дни постящимся разрешены растительное масло и рыба.

depo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: