Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС все чаще исключает Венгрию из обсуждений из-за угрозы слива информации в РФ

Сегодня, 11:00
ЕС все чаще исключает Венгрию из обсуждений из-за угрозы слива информации в РФСтраны Европейского Союза все чаще исключают Венгрию из обсуждений деликатных вопросов из-за опасений, что она может передавать информацию Россию.

Об этом сообщает Politico.

По причине угрозы утечки информации, страны ЕС используют более узкие форматы заседаний вместо совещаний со всеми государствами блока, чтобы Будапешт не знал подробности.

"В целом, не слишком лояльные государства-члены являются основной причиной итого, почему большая часть важной европейской дипломатии сейчас происходит в различных, более мелких форматах - Е3, Е4, Е7, Е8, Веймарский альянс, NB8, JEF и так далее", - сказал чиновник.

Politico поясняет, что цифры обозначают количество европейских лидеров в группе. Так, в состав Веймарского альянса входят Франция, Германия и Польша. NB8 - это восемь стран Северной Европы и Балтии, а JEF - это Объединенные экспедиционные силы, состоящие из 10 стран Северной Европы.

Один из дипломатов сказал, что в свете новых обвинений Венгрии в сливе информации России, ЕС может засекретить часть информации и документов.

Хоть присвоение статуса "секретно" "не является панацеей", но оно "может служить сдерживающими факторов против утечек и передачи конфиденциальной информации третьим лицам. Кроме того, это сделает расследования более автоматизированными".

Помимо этого, Бухарестская девятка на восточном фланге НАТО рассматривала возможность исключения Будапешта из этого формата в следующем году из-за неспособности договорится о поддержке Украины.

Пять дипломатов ЕС заявили, что не удивлены этой новостью, однако формальный ответ блока на новые обвинения пока не последует из-за возможного влияния на выборы в Венгрии 12 апреля. Любой официальный ответ зависит от того, будет ли премьер-министр Венгрии Виктор Орбан переизбран.

"Это подрывает доверие, сотрудничество и целостность Европейского Союза. Это прискорбная ситуация. Если останется после выборов, я думаю, ЕС должен найти способы решить эту проблему другим путем", - сказал дипломат, комментируя обвинения в адрес Венгрии.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: