Регистрация Войти
Вход на сайт

В полнолуние человеку нужно больше времени, чтобы заснуть

10 сентября 2014 12:00

В полнолуние человеку нужно больше времени, чтобы заснутьСогласно утверждению ученых из Университета Торонто, многие люди в период полнолуния меньше спят в общей сложности, то есть у них уходит меньше времени на глубокий сон. А ведь глубокий сон для мозга чрезвычайно важен, потому что лишь в указанной фазе он полностью отдыхает, перерабатывая собранные за сутки данные.

В данном случае выделяется больше всего тот факт, что в полнолуние человеку часто нужно вдвое больше времени, чтобы заснуть. Когда нет никакого полнолуния, женщинам, к примеру, нужно примерно полчаса, чтоб уйти в сон. А вот в полнолуние на данную «процедуру» уходит примерно 52 минуты. И это вывод, который был получен в рамках наблюдений за тремя сотнями людей средних лет. Важно, что на женщин луна воздействует намного сильнее.

Об эффекте циклов нашего естественного спутника эксперты рассуждают уже очень давно. К примеру, в 2006г. ученые Бернского университета сумели выяснить следующий факт: когда луна не видна, респонденты спят по 6 часов 49 минут. Если спутник виден очень ярко, люди спят 6 часов 41 минуту. Еще одни изыскания относились к связи полнолуния, а также повышения депрессии, тревожности.

На данный момент нет одного общего объяснения влиянию Луны на человеческий организм. К примеру, профессор Джим Хорн предположил, что тут говорится все-таки о древнем адаптационном механизме. Чтоб подкрепить свою теорию, он напомнил, что предки человека приучились не спать во время полнолуния, ведь непосредственно в данное время приходило время отлива, следовательно, поймать ракообразных и рыбу становилось значительно проще.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: