Регистрация Войти
Вход на сайт

Учимся читать болезни по лицу

29 июля 2013 01:30

Учимся читать болезни по лицуДавно известно, что по состоянию некоторых органов чувств, например, глаз или языка, специалист может понять, какие проблемы с внутренними органами есть у пациента. На основании такого метода определения болезни создавалась теория акупунктуры, иглоукалывания, точечного массажа. 

В тибетской медицине связь внутренних органов и их «вывода» на определенные части лица для наглядности иллюстрируется таким понятным для всех сравнением, как соотношение цветка и корня, где цветки (т.е. то, что можно увидеть) – это части головы (лица), а корень - то, что сокрыто от глаз, – внутренние органы. 

Глаза – это «цветок» печени и желчного пузыря; 

нос – «цветок» легких и толстого кишечника; 

губы и ротовая полость в целом – «цветок» поджелудочной железы и селезенки; 

язык – «цветок» сердца и тонкого кишечника; 

уши – «цветок» почек и мочевого пузыря. 

Глаза – «цветок» печени, поэтому заболевания глаз в первую очередь сигнализируют о дисбалансе фильтрующей системы организма. Кроме того, тибетские врачеватели считали, что отёки под глазами – «звоночек» о неполадках в работе легких, сердца и почек. В частности, мешки под глазами по утрам связаны с нарушениями функции почек, отёки верхних век – с проблемами с лёгкими, а припухлость и верхних, и нижних век – указание на проблемы в эмоциональной сфере. 

Для глаз и связанных с ними внутренними органами вредна высокая температура (особенно в период обострения болезней), избыточное потребление мяса, алкоголя, лука и чеснока. А вот прохлада полезна. 

Нос в тибетской медицине считается главными воротами в организм и одновременно «цветком» лёгких. Поэтому очень важно своевременно устранять насморк и проблемы со слизистой. И наоборот: например, воспаления слизистой носа и гнойнички могут указывать на хронические заболевания лёгких. 

Сухость слизистой носа может привести к нарушениям обоняния. Кровотечения из носа могут быть связаны с избытком в организме зашлакованной, «старой» крови, а также являются последствиями неправильного питания и частого потребления жирной и жареной пищи. 

Аллергический насморк и полипы, как ни странно, могут появиться при злоупотреблении холодной пищей, а также когда основу рациона составляют сырые овощи и пресные блюда. 

Вот несколько полезных советов из традиционной тибетской медицины. Для лечения и профилактики заболеваний легких применяется массаж крыльев носа, а для профилактики заболеваний сердца – массаж кончика носа. 

При заложенности носа или воспалении слизистых тибетские врачи советуют промывать нос водой, в которую добавлена соль (поваренная или морская) и куркума из расчёта 1 ч. л. соли и 1/3 ч.л. куркумы на стакан воды. Смесь закапывают в ноздри и ждут, когда жидкость по носоглотке попадёт в рот, после чего выплёвывают. 

При сухости и воспалениях слизистой носа хорошо помогает смазывание её кунжутным маслом. 

При частых кровотечениях из носа рекомендуется чаще включать в рацион смородину, крыжовник, арахис, сою. 

К слову, китайцы считали нос показателем богатства и материального благополучия: оптимальные вариант – когда нос достаточно крупный, округлый, пропорциональный, без выдающейся «спинки» и «хищных» крыльев. 

Губы – «цветок» селезенки, поэтому трещинки и бледность губ говорят именно о возможных проблемах с этим органом. При этом верхняя губа дополнительно еще связана с желудком. 

Очень важно следить за тем, чтобы губы были мягкими и ухоженными, без сухих участков, «заедов» в уголках рта и корочек. И по тибетской примете влажные губы притягивают богатство.

toneto.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: