Регистрация Войти
Вход на сайт

Диагностика по сосудам сетчатки расскажет об умственных способностях человека

7 июня 2013 00:00

Диагностика по сосудам сетчатки расскажет об умственных способностях человекаУченые заявляют, что по строению кровеносных сосудов сетчатки глаза, благодаря близости расположения к сосудам головного мозга, можно судить об уровне интеллекта человека с юного возраста, также возможно определить старческое слабоумие и прочие расстройства.

Айден Шалев вместе со своими коллегами из разных стран используя современную офтальмологическую технику, при помощи которой было детально рассмотрено сосудистое строение сетчатки. Ее кровеносные сосуды полностью устроены как сосуды головного мозга, что натолкнуло ученых на мысль, что по состоянию сосудов сетчатки глаза можно делать выводы о кровообращении мозга.

Тысяча человек, которые родились в 1972-73 годах, принимали участие в исследованиях. Они все находились под медицинским наблюдением и сведения об их физическом и психологическом здоровье собирались подробные. Результаты данных исследований оказались интригующими.

Ученые доказали, что широкие венулы сетчатки бывают у людей с низким IQ. У людей с широкими сосудами в сетчатке отмечаются отклонения к 38–ми годам, это было заметно по речевым способностям, по состоянию памяти.

Больше всего исследователей поразило, что и 25 лет назад у них был заметен невысокий интеллект. Как именно строение сосудов сетчатки связано с сосудами мозга ученые пока не знают. Скорее всего, виноваты сосуды, которые не достаточно питают мозг и поэтому он работает не так, как надо и эта связь начинает прослеживаться с самого детства. По мнению ученых с возрастом плохие сосуды становятся причиной нарушений работы мозга.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: