Регистрация Войти
Вход на сайт

Сигареты могут подорожать до 80−100 грн за пачку — производители табака

12 сентября 2019 15:00
Сигареты могут подорожать до 80−100 грн за пачку — производители табакаПринятие законопроекта № 1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины предусматривает рост ставки акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5−3 раза — до 80−100 грн за пачку сигарет с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании Филип Моррис Украина Наталия Бондаренко.

«Изменения, предусмотренные законопроектом № 1210, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — отметила она.

По оценкам Филип Моррис Украина, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30−40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года — рост нелегального рынка в семь раз за этот период», — сказала Бондаренко.

Она обратила внимание, что законопроект также предлагает в четыре раза повысить ставки налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева, изменив при этом и подход к налогообложению данной категории табачных изделий.

«По нашим данным, более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака», — сообщила Бондаренко.

В свою очередь в других табачных компаниях — JTI Украина и Бритиш Американ Тобакко Украина выразили надежду, что данная инициатива является технической ошибкой.

Читайте также: Украинцы оценили законодательные инициативы Зеленского

«В действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до 90 евро за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — отметил директор по корпоративным вопросам и коммуникациям JTI Украина Гинтаутас Диргела.

Законопроект № 1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве авторства главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева был зарегистрирован 30 августа текущего года.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: