Регистрация Войти
Вход на сайт

Из украинских школ здоровыми выходят только 6% детей

14 марта 2013 20:15

Из украинских школ здоровыми выходят только 6% детейВ Украине складывается критическая ситуация со здоровьем детей. Так, к группе относительно здоровых на сегодняшний день можно отнести только 6% выпускников школ. 

Как утверждает министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, во многом это связано с практически полным отсутствием физической культуры и нежеланием детей заниматься спортом. 

«Если говорить о физической культуре в полном понимании этого слова, то можно сказать, что у нас ее практически нет», — сказал он, отметив, что, например, в Финляндии и Швеции число людей, которые занимаются физкультурой, составляет около 86-88%, тогда как в Украине только 10-11%. 

Все это, по его словам, приводит к тому, что в Украине практически нет здоровых детей. 

«Лишь 6% детей можно отнести к группе относительно здоровых. И ежегодно численность населения сокращается», — отметил Сафиуллин. 

Одной из причин такой ситуации глава Минспорта называет нежелание средств массовой информации пропагандировать здоровый образ жизни. 

«Я не раз обращался к СМИ: если мы не будем пропагандировать здоровый образ жизни, можно построить сколько угодно дворцов спорта, построить площадки, но ни дети, ни взрослые туда ходить не будут, пока мы на экранах наших телевизоров не будем ратовать за здоровый образ жизни, показывать выдающихся спортсменов и их достижения», — завил министр. 

Он, в частности, выразил сожаление, что большинство ведущих украинских телеканалов больше не показывают спортивные новости, зато в эфирах наблюдается обилие рекламы спиртных напитков. 

Напомним, в конце февраля Президент Украины Виктор Янукович жестко раскритиковал министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, обвинив его в практически полном уничтожении спортивных школ. После этого ведомство Табачника разделили на два министерства, поручив ему заниматься исключительно образованием, тогда как спорт отдали Равилю Сафиуллину.

fakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: