Регистрация Войти
Вход на сайт

Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)

9 июля 2016 10:28
Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)Стоматологический музей в Кольдице (рядом с Лейпцигом), который является самым большим в Германии, рассказывает историю лечения зубов. Самый ужасный экспонат — железный медицинский инструмент «Пеликан» с длинным крючком, который начиная с 1320 года служил для вырывания коренных зубов. Всего в музее выставлено около 500 000 экспонатов, в том числе ручные трепаны, зубные элеваторы и пломбировочные молотки.

Собрал коллекцию, в которую входит литература из 170 отечественных и зарубежных библиотек, зубной техник Андреас Хезлер. «Лишь недавно я смог перевезти в Кольдиц фонд венского Института истории стоматологии», — говорит он.

Среди новых экспонатов самый старый частный зубной кабинет, открывшийся в 1750 году. Посетители могут увидеть также кабинет Филиппа Пфаффа, дантиста короля Фридриха II. Часть предметов — оригинальные, остальные добавили Хезлер и трое его друзей. «На поиски ушло много часов и еще три года потребовалось, чтобы каждая деталь выглядела, как оригинальная», — сообщает он.

В Германии стоматологическими коллекциями располагают в основном университеты, но размер выставочной площади не превышает 250 кв. м. В музее Кольдица экспонаты выставлены в помещениях общей площадью 300 кв. м, и 3000 кв. м занимает научная библиотека, где хранятся документы. Некоторым из них несколько сотен лет.

Первые экспонаты появились в 1990 году, когда Хезлер купил кабинет своего коллеги. После этого быстро распространился слух, что зубной техник интересуется старыми инструментами. “Люди приходили ко мне и предлагали мне вещи», — рассказывает он.

Читайте также: Отдых с размахом: самый большой бассейн в мире (ФОТО)

В коллекцию входят экспонаты, которым больше 2500 лет: чистящие средства для зубов и языка с Востока, пинцеты и шпатели эпохи Римской империи. Кроме того, имеются зубные щетки из испанского королевского дома и документы об аномалиях зубов. Есть также и несколько странных вещей, например, так называемая «жевательная машина», которая представляет собой нечто вроде челюсти из коровьих костей.

Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)
Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)
Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)
Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)
Жуткие экспонаты стоматологического музея в Германии (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: