Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили в чем основная причина депрессии

25 января 2013 20:00

Ученые выяснили в чем основная причина депрессииВитамин D попадает в организм человека в двух биологически активных формах: холекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2). Холекальциферол образуется в коже человека под действием ультрафиолетового излучения, а эргокальциферол поступает вместе с пищей (в основном содержится в жирных сортах рыбы, сливочном масле, сыре). Оба вещества являются предшественниками (провитаминами), которые в ходе обмена веществ в печени и почках превращаются в активную форму витамина D — 1,25-дигидроксихолекальциферол (кальцитриол). Главной функцией витамина D считается обеспечение всасывания кальция в тонком кишечнике.

Как выяснилось, дефицит витамина D — очень распространенное явление.

По данным крупного исследования, проведенного в 2001-2006 годах  В США, распространенность дефицита витамина D у взрослых и детей старше одного года составила 8%, а 24% людей получили статус "риск неадекватного потребления" витаминов в связи с особенностями питания и климатических зон, а это почти треть населения США.

У детей же гиповитаминоз (заболевание, возникающее при неполном удовлетворении потребностей организма в витаминах), связанный с витамином D, играет основную роль в развитии рахита — заболевания, протекающего с нарушением роста и развития костей из-за недостаточного поступления кальция для них.

По результатам научного исследования, была выявлена такая связь: люди с нормальным уровнем витамина D (выше 75 нмоль/л) имеют на 43% ниже риск депрессии, чем те, у кого витамин D понижен (менее 25 нмоль/л).

Кроме того, люди с нормальным уровнем витамина D на 67% меньше подвержены приступам паники и страха.

"Высокие затраты на лечение психических расстройств и при этом одновременно широкая распространенность недостаточности витамина D по всему миру свидетельствуют о том, что наши результаты могут оказаться очень важными, — считает группа исследователей во главе с Джейн Мэддок из института детского здоровья Лондонского университета

Доктор Мэддок и ее сотрудники проанализировали состояние здоровья около семи с половиной тысяч испытуемых на протяжении нескольких лет. Были отобраны люди, рожденные в 1958 году. Им были предложены анкеты, чтобы выявить особенности поведения в возрасте 45 и 50 лет. Душевные расстройства, такие как тревожность, депрессия, приступы паники и фобии, оценивались с помощью специальных медицинских опросников Clinical Interview Schedule-Revised и Mental Health Inventory-5.

В результате выяснилось, что в 45-летнем возрасте высокий уровень витамина D ассоциируется с низкой частотой депрессии и приступов паники.

Но в 50-летнем и уже более старшем возрасте такая зависимость уже практически не прослеживается.

Gazeta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: