Регистрация Войти
Вход на сайт

Знаменитая гитара, принадлежащая Джону Леннону, не нашла своего покупателя

24 ноября 2014 08:36

Знаменитая гитара, принадлежащая Джону Леннону, не нашла своего покупателяГитара Gretsch 6120, принадлежавшая Джону Леннону, не нашла своего покупателя на аукционе Rock & Roll Memorabilia в Лондоне. Стартовая цена инструмента составила 400 тысяч фунтов стерлингов, сообщает в воскресенье, 23 ноября, агентство РИА Новости.

«Лот остался непроданным», — сообщили организаторы аукциона.

По их сведениям, именно этот инструмент участвовал в фотосессии «битлов» при записи сингла Paperback Writer на студии EMI. Во время записи самого трека Джон Леннон исполнял свою партию на этой гитаре.

Музыкальный раритет выставил на торги двоюродный брат Леннона Дэвид Бирч, получивший гитару в подарок от своего кузена в 1967 году.Тогда Бирчу было всего 19 лет, а самому «битлу» — 27. До этого инструмент долгое время хранился в личной коллекции Леннона в студии в графстве Суррей. Установлено, что гитара после продажи имела только двух названных владельцев.

«Я был достаточно дерзок, чтобы попросить у него гитару, и он дал мне Gretsch», — заявил Бирч агентству Reuters. Отвечая на вопрос, почему же он решил продать ценный подарок, Бирч сказал: «Ну, я не становлюсь моложе. Я хранил ее 47 лет, и она звучала только в моей спальне».

По мнению представителей аукционного дома, это самая ценная за последние 30 лет вещь, принадлежавшая участникам группы The Beatles и выставленная на торги. Специалисты оценили ее стоимость в сумму от 400 до 600 тысяч фунтов стерлингов. Стартовая аукционная цена была выставлена по минимальной оценке.

Вместе с тем, на том же аукционе выставлялись еще около 100 предметов, принадлежавших участникам ливерпульской четверки. Были проданы виниловые пластинки, постеры, свитер, студийные наушники Джона Леннона, его автограф, а также автографы Пола Маккартни, Ринго Старра, Джорджа Харрисона, билеты и концертные программки выступлений The Beatles.

Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не ниже 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него. Каждая из 50 копий винилового диска, сделанных в 1981 году, оценивается в сумму более 15 тысяч долларов.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: