Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали возраст, когда люди перестают искать новую для себя музыку

13 июня 2018 01:00
Ученые назвали возраст, когда люди перестают искать новую для себя музыкуНовое исследование выявило, в каком возрасте люди перестают искать новую для себя музыку. По результатам опроса, проведенного стриминг-сервисом Deezer, после 30 лет у людей наступает так называемый «музыкальный паралич», когда им гораздо комфортнее слушать проверенных артистов.

Исследование проводилось на территории Великобритании. 60% опрошенных признались, что слушают одних и тех же исполнителей на протяжении долгих лет. Лишь четверть (25%) ответили, что готовы к новым открытиям, но только в рамках любимых жанров. Среди основных причин отказа от свежей и модной музыки значились в первую очередь личные: с появлением семьи и детей, а также ввиду занятости на работе просто не остается свободного времени. Люди также отмечали, что из-за перенасыщенности рынка они просто не знают, какие музыканты достойны внимания.

Пик интереса ко всему новому наступает в 24 года. 75% респондентов говорят, что слушали по 10 и более свежих песен в неделю. 64% сказали, что добавляли в свои плейлисты по пять исполнителей в неделю. После этого активность постепенно начинает падать.

Есть вероятность, что потеря энтузиазма к новой музыке связана и с биологическими процессами: ученые утверждают, что в возрасте от 12 до 22 лет мозг человека активно меняется и позволяет лучше воспринимать в том числе и новые композиции. В более зрелом возрасте делать это уже сложнее.

Читайте также: Ученые нашли у тучных собак черты поведения людей с ожирением

Так или иначе, почти половина опрошенных жалеет, что не успевает следить за свежими релизами. Значит, по крайней мере, дело не в отсутствии интереса.
Источник: rockcult.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: