Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы рассказали, что вызвало магнитную бурю на Земле

28 февраля 2018 02:30
Астрономы рассказали, что вызвало магнитную бурю на ЗемлеМагнитную бурю на Земле вызвала корональная дыра в центре солнечного диска, говорится в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

"Заметное усиление колебаний магнитного поля Земли наблюдается с раннего утра вторника, 27 февраля 2018 года. Амплитуда возмущений поля за прошедшие 10 часов выросла более чем в десять раз — с 5-10 нанотесла до 70-100 нанотесла", — отмечается в сообщении.
По шкале геомагнитной активности, которая насчитывает 10 уровней (от нуля до девяти), индекс возмущений поля Kp вырос от единицы, зафиксированной в полночь по Москве, до Kp=4 к шести утра, а около 9:00 мск достиг уже уровня Kp=5, который классифицируется как магнитная буря, рассказали в лаборатории.

Рост возмущений магнитного поля астрономы связывают с появлением крупной корональной дыры прямо по центру солнечного диска, то есть непосредственно на линии, соединяющей Солнце и Землю.

Читайте также: Sony готовит революцию на рынке смартфонов (ФОТО)

В лаборатории пояснили, что под корональной дырой понимается более темная область солнечной короны. Такие участки хорошо видны на изображениях Солнца, поступающих из космоса. Пониженная яркость корональных дыр связана с массовым уходом плазмы из этих областей в межпланетное пространство. Выброшенная плазма отличается повышенными скоростями и образует поток, способный при контакте с планетой вызывать заметные возмущения ее магнитного поля.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: