Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые связали проблемы с чтением у детей с нарушениями слуха

8 октября 2017 05:30
Ученые связали проблемы с чтением у детей с нарушениями слухаДети, испытывающие трудности с чтением или письмом, на самом деле могут страдать от нарушений слуха, пишет The Telegraph.

Проведенное учеными из Университета Ковентри (Великобритания) исследование выявило, что у четверти плохо читающих детей в возрасте от восьми до десяти лет есть слабые или средние дефекты слуха, о которых не знали ни их родители, ни школьные учителя. По словам ученых, проблемы со слухом негативно влияют на способность ребенка воспринимать звуки и язык в целом в виде письменного текста.

"Слабые или средние нарушения слуха усложняют восприятие речи и звука, в особенности в классе, где много шума и других отвлекающих факторов. Следовательно, дети, страдавшие от ушных инфекций и иных, связанных со слухом заболеваний, не всегда способны воспринимать звучание речи. Это происходит в критически важный момент, на ранних стадиях обучения чтению", — отметила автор доклада Хелен Брэдмор.

Читайте также: Ученые рассказали, как снизить риск развития аутизма у ребенка

Существующих в школах медицинских осмотров недостаточно, чтобы выявить такие проблемы, поэтому ученые советуют родителям отправлять детей на углубленное обследование слуха.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: