Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему рыбы едят пластик

17 августа 2017 07:00
Ученые объяснили, почему рыбы едят пластикРыбы проглатывают частицы пластика, потому что те пахнут водорослями, выяснили специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Попадая в море, фрагменты пластика быстро покрываются водорослями, впитывая их характерный запах, и в дальнейшем рыбы принимают их за пищу. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Чтобы выяснить это, исследователи поместили пластиковые шарики в океан на три недели. Затем ополоснули их морской водой и влили эту воду в аквариум к анчоусам, которые в естественной среде обитания охотятся на ракообразных, питающихся водорослями. Исследователи предположили, что анчоусы будут в поисках добычи ориентироваться на характерный запах водорослей.

Читайте также: Ученые: человек, имеющий лишний вес, не может быть здоровым

Именно это и произошло – при добавлении воды, в которой побывали пластиковые шарики, анчоусы стали проявлять охотничье поведение. Так как сами шарики не были помещены в аквариум, визуальный стимул был исключен. На воду, в которой побывал чистый пластик, они не реагировали.

Ранее предлагалось несколько объяснений этому явлению. Так, исследователи предполагали, что рыбы и морские птицы принимают пакеты за медуз, а гранулы пластика – за икру. Поедание пластика представляет опасность не только для морских обитателей, но и для людей, употребляющих в пищу морепродукты – неизвестно, сколько микрочастиц пластика и химикатов попадает вместе с ними в наш организм.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: