Регистрация Войти
Вход на сайт

Пластиковые отходы несут в себе огромную угрозу для морских обитателей

15 июля 2014 06:45

Пластиковые отходы несут в себе огромную угрозу для морских обитателейДесять лет тому назад ученые впервые обнаружили, что крупицы пластикового мусора, появившегося в ходе развития человеческой цивилизации, неконтролируемо попадают в моря и океаны. Размер некоторых пластиковых крупиц составляет всего несколько тысячных долей миллиметра. С каждым годом становится все более очевидно, что микропластик несет в себе огромную угрозу для морских обитателей. Об этом говорится в свежем издании журнала Science.

Статья, написанная морскими исследователями, выражает глубокое беспокойство по поводу опасности, которую несет в себе микропластик. Небольшие частицы пластиковых отходов могут попадать в организм самых разных обитателей водного мира – начиная крупными животными, рыбами, птицами и заканчивая планктоном. Еще в 2012 году было установлено, что пластик угрожает здоровью китов.

Согласно свежим данным Комиссии по проблемам Мирового океана, ежегодно в океаны по вине человека попадает 10 миллионов тонн пластика. Одна часть пластика сбрасывается с кораблей, другая попадает в океанские воды через реки и стоки – очистные сооружения не способны задержать микрочастицы пластика.

Оказавшись в океанской воде, пластиковые частицы непредсказуемо «разбегаются» кто куда. Самые высокие концентрации микропластика были обнаружены в субтропических круговоротах воды и бассейнах средиземноморского типа.

Токсичные вещества, которые входят в состав пластика, также попадают в организм человека из морепродуктов. Это особенно беспокоит ученых.

Микропластик – это лишь малая часть экологических проблем, которые затрагивают Мировой океан и ведут к экологической катастрофе. Решить эту глобальную проблему будет крайне трудно, поскольку 65 процентов пространства Мирового океана находится за пределами территориальных вод отдельных государств, отмечают исследователи.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: