Регистрация Войти
Вход на сайт

Через десять лет Сахара превратиться в саванну, - ученые

6 июля 2017 20:20
Через десять лет Сахара превратиться в саванну, - ученые Немецкие ученые из Института климатологических исследований в Потсдаме предположили, что через десять лет пустыня Сахара полностью позеленеет и превратиться в саванну. Причиной этому является резкое повышение осадков, что связано с глобальным потеплением.

Один из ученых Якоб Шеве рассказал, что глобальное потепление может спровоцировать радикальные перестройки в климате. Из-за него в большинстве регионов мира возникают засухи и снижается урожайность сельхозкультур, однако в сухом Сахеле, на окраине Сахары, ситуация противоположная. Благодаря глобальному потеплению здесь улучшается ситуация с доступом к воде. В результате пустыня станет пригодна для сельского хозяйства и животноводства.

Сахара не всегда была сплошь покрыта песками. Примерно 10-50 тыс. лет назад она представляла собой гигантскую зеленую равнину, которую покрывали травянистые растения и кустарники. Антропологи считают, что при помощи «зеленой» Сахары» предки смогли покинуть Африку и расселиться по всей планете.

Читайте также: Ученые среди древних захоронений в Египте нашли скелет русалки

В течение последних нескольких миллионов Сахара несколько раз становилась пустыней, а потом снова зеленела, что порождали колебания климата Земли. По мнению ученых, вскоре Сахара превратится в саванну, и масштаб подобных изменений не может не поражать.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: