Регистрация Войти
Вход на сайт

Австралийские ученые смогли создать клон винограда

11 июня 2017 17:42
Австралийские ученые смогли создать клон виноградаАвстралийские ученые смогли создать клон винограда. Таким образом, специалисты надеются восполнить дефицит этого продукта и спасти виноделие на материке.

Такие меры вызваны надвигающимися повсеместными изменениями климата. Австралийский виноград, уточняют исследователи, уникальный, такого нет в остальных уголках планеты. Старший научный сотрудник из НИИ Южной Австралии, Майкл Маккарзи занимался научными исследованиями, в ходе которых пытался создать клон теплолюбивого австралийского растения.

Задачей ученых было выяснить, как клонированные организмы отреагируют на более жаркие климатические условия, которые создадутся в Австралии через полвека, вызванные глобальным потеплением. Ученый отметил, что их образцы винограда не будут подвержены воздействию корневых вирусов и окажутся устойчивыми к вредителям, в частности виноградной филлоксере.

Читайте также: Дети различают лица еще до рождения, – ученые

Маккарзи подчеркнул, что виноград, взращенный в одном регионе, сможет прекрасно произрастать в остальных частях страны и восполнит дефицит продукта в национальных виноградниках. Австралийцы надеются, что эти образцы в будущем помогут оставить объемы изготовления винной продукции на уровне. Местный виноград считается идеальным для изготовления Шардоне, из него также производят шампанские вина. Только за минувший год экспорт вина составил 765 миллионов литров, за него выручили более двух миллиардов долларов.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: