Регистрация Войти
Вход на сайт

Пойман таинственный сигнал из созвездия Льва

24 мая 2017 14:46
Пойман таинственный сигнал из созвездия ЛьваС помощью радиоинтерферометра ASKAP, который прозвали «Оком Саурона», астрономы заметили в небе быстрые радиовспышки редкого типа. Происхождение этих вспышек ученым пока установить не удалось, сообщает газета Daily Mail.

Засеченные сигналы длятся всего несколько миллисекунд. Исходят они из созвездия Льва и предположительно возникают в нескольких миллиардах световых лет от нашей планеты.

Ученые зафиксировали радиовспышку, когда в рабочем режиме находилось лишь 8 из 36 «тарелок» интерферометра. Это позволило исследователям следить за областью неба площадью 240 квадратных градусов.

Импульс, получивший название FRB170107, удалось заметить только потому, что он был очень мощным. Но астрономы полагают, что смогут засечь и более слабые сигналы, если используют дополнительные антенны.

Читайте также: Ученые обнаружили пучок энергии, движущийся в пять раз быстрее скорости света

Издание уточняет, что первый быстрый радиоимпульс детектирован радиотелескопом «Паркс» Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии в 2001 году, но эти данные были обработаны лишь в 2007 году. С тех пор ученые зафиксировали более 10 аналогичных сигналов.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: