Регистрация Войти
Вход на сайт

Скрипки Страдивари звучат не лучше обычных, - ученые

9 мая 2017 16:37
Скрипки Страдивари звучат не лучше обычных, - ученые Группа, в которую вошли американские и французские ученые, провела свое независимое исследование. С его помощью удалось установить довольно интересный факт о том, что скрипки легендарного мастера Антонио Страдивари, жившего в XVII – XVIII веке, звучат ничем не лучше любой современной.

К исследованию были допущены три скрипки от Страдивари, а также три полностью новых инструмента, возраст которых достигал не более 10 лет. Проводились научные изыскания с привлечением более чем 140 человек. Для этого использовали два концертных зала – в Нью-Йорке и Париже.

Оценивалось звучание скрипок и с оркестровым аккомпанементом, и как сольный инструмент. В ходе исследования, как опытные, так и довольно неискушенные слушатели в Париже и Нью-Йорке свое предпочтение отдали именно новым инструментам. Сами же скрипачи, которые брали инструмент вслепую, дабы не знать его происхождения, с небольшим, но все же перевесом, выбор сделали в сторону инструментов, разработанных уже современными мастерами, которые учитывают массу дополнительных характеристик, требующихся музыканту. Как известно, в мире сейчас сохранилось более 600 инструментов, которые создавались в мастерской Страдивари еще при его жизни. Большая часть, а именно 512 единиц – это скрипки. Всего за свою жизнь мастером, как утверждают специалисты, было создано более 1100 инструментов.

Читайте также: Ученые создали водку, не вызывающую похмелье‍

Ценник же на эти самые струнные инструменты может доходить до нескольких миллионов долларов. Определяется же он отнюдь не их физических состоянием, а периодом, в который они были разработаны. Более других коллекционеры ценят скрипки, созданные в «золотой период» Страдивари – с 1700 по 1725 годы.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: