Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну звучания скрипок Страдивари

26 октября 2022 18:00
Ученые раскрыли тайну звучания скрипок СтрадивариУченые из Американского химического общества заявили о том, что им удалось раскрыть тайну звучания скрипок Антонио Страдивари, которые считаются одними из лучших подобных инструментов. Проведя нанометровое исследование двух скрипок, ученые обнаружили между слоем лака и древесиной тонкую прослойку белка, сообщает Science Daily.

По мнению многих музыкантов, скрипки Страдивари воспроизводят звук с частотой, недоступной современным инструментам. И, вероятно, именно этот небольшой штрих делает эти музыкальные инструменты особенными.

Предыдущие исследования показали, что у некоторых скрипок, созданных Страдивари, есть скрытое покрытие под блестящим лаком. Предназначение этого покрытия заключалось в том, чтобы сгладить древесину, что влияло на ее резонанс и воспроизводимый звук. Понимание того, из чего состоит этот слой, могло бы помочь в воспроизведении звучания легендарных скрипок в современных инструментах.

В ходе исследования ученые решили изучить две скрипки Страдивари – Сан-Лоренцо 1718 года и Тоскано 1690 года.

Используя метод, ранее использовавшийся на исторических скрипках, синхротронную инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье, команда обнаружила, что оба образца имели промежуточный слой. Но этот метод не позволил определить состав слоя. После этого ученые обратились к сканирующей микроскопии ближнего поля с инфракрасным рассеянием (IR s-SNOM). Аппарат IR s-SNOM включает в себя микроскоп, который собирает изображения шириной в десятки нанометров и измеряет инфракрасный свет, который рассеивается от слоя покрытия и древесины, для сбора информации об их химическом составе.

В результате ученые выяснили, что слой между деревом и лаком обоих инструментов содержит соединения на основе белков, которые собираются в наноразмерные пятна. Поскольку IR s-SNOM дает подробную трехмерную картину типов веществ на поверхности скрипки, исследователи считают, что ее можно использовать в будущих исследованиях для идентификации соединений в сложных многослойных образцах других ценных культурных объектов.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: