Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сделали прорыв в создании микророботов

28 апреля 2017 19:42
Ученые сделали прорыв в создании микророботовФизики из Нидерландов используют самосборку мелких частиц, чтобы когда-нибудь создать функциональные структуры, такие как микророботы. Теперь они сделали важный шаг вперед, экспериментально реализовав соединения на микрометрической шкале.

Роботы размером в микрометр имеют большой потенциал, например, в медицине, так как они могут локально доставлять лекарства или выполнять точную хирургию. Поэтому ученые ищут пути развития роботов в этом миниатюрном масштабе. Однако при изготовлении все более и более мелких версий функциональных устройств быстро обнаруживаются ограничения. Поэтому физик Лейдена Даниэла Крафт работает наоборот: снизу вверх, а не сверху вниз. Она использует частицы около микрометра, так называемые коллоиды, в качестве частей. Благодаря своему крошечному размеру, коллоиды имеют дополнительное преимущество для непрерывного перемещения в случайных направлениях, что позволяет структурам строится самим.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну болезни Франциско Гойи

Чтобы придать их суставам необходимую мобильность, исследователи связывают коллоиды через ДНК-линкеры. Вместо прикрепления линкеров к неподвижному месту на коллоиде они свободно перемещаются по поверхности. Крафт держит плотность относительно низкой, примерно в 1,000 линкерных ДНК на квадратный микрометр на поверхности коллоида. Этого достаточно для создания совместной функциональности, и в то же время не слишком много для остановки системы.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: