Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Дождевые черви спасают нашу планету

30 марта 2017 11:15
Ученые: Дождевые черви спасают нашу планетуНе так давно ученые пришли к выводу, что дождевые черви играют колоссальную роль в спасении планеты. Оказалось, что данные существа способны проделывать большую работу, которая едва заметна на первый взгляд.

По словам ученых, нельзя считать дождевых червей бесполезными существами. В частности, специалисты опираются на исследование Чарльза Дарвина, потратившего целых 39 лет на изучение указанных существ. В итоге Дарвин сделал сенсационный вывод - черви появились на планете Земля задолго до человечества и даже динозавров. Эти существа, убежден Дарвин, способствовали зарождению жизни на планете.

На сегодняшний день данная теория Дарвина нашла свою поддержку среди ряда других научных исследователей. Специалисты считают, что дождевые черви выполняют одну из ключевых ролей в экосистеме, разрушая органические вещества, при этом питая почву различными веществами с полезными свойствами. В доказательство данного факта был проведен специальный эксперимент по итогу которого удалось установить, что почва с дождевыми червями в целых 5 раз полезнее обыкновенной.

Читайте также: Ученые выдвинули неожиданную теорию о возникновении секса


Дело в том, что благодаря движению под землей дождевые черви создают необходимую циркуляцию ветра и воды в ней, что предотвращает эрозию и наводнения.

Среди прочего специалисты обратили внимание на способность червей очистить почву от вредных металлов, при этом будучи источником питания для многих животных.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: