Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что легкие участвуют в кроветворении

24 марта 2017 23:15
Ученые выяснили, что легкие участвуют в кроветворенииЛегкие играют важную роль в процессе образования крови, обнаружили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Проведенный на мышах эксперимент показал, что легкие вырабатывают более 10 тыс. тромбоцитов в час – большинство находящихся в организме.

Это идет вразрез с многолетней идеей, что основную их часть производит костный мозг. Кроме того, исследователи обнаружили в легких ранее неизвестный источник стволовых клеток крови.

Читайте также: Эксперты назвали самые дорогие в производстве продукты питания

Открытие оказалось возможным благодаря двухфотонной визуализации, при которой в геном мышей добавлялся специальный флуоресцентный белок, благодаря которому можно было наблюдать за всем жизненным циклом тромбоцитов.

Ученые полагают, что и у человека легкие должны играть аналогичную роль в кроветворении, но пока не проводили аналогичных исследований на людях. Также они планируют выяснить, связано ли их открытие с тем, как животные переносят воспаление легких, кровотечения, трансплантацию органов.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: