Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые представили огромное искусственное солнце (ФОТО)

23 марта 2017 15:00
Ученые представили огромное искусственное солнце (ФОТО)Зимой большинство людей страдает из-за недостатка солнца.

Но только не Каи Вигхард и его коллеги из Немецкого научно-исследовательского летного центра.

В среду, 22 марта, они представили искусственное солнце, которое может светить также в пасмурные дни, причем всегда с одинаковой интенсивностью, которое в 10 000 раз больше, чем у солнечного излучения, достигающего атмосферы Земли.

Synlight — так называется огромное устройство для научных исследований, которое сооружалось начиная с лета 2015 г. и в среду было торжественно открыто в Юлихе. Оно было создано при финансовой поддержке со стороны земли Северный Рейн-Вестфалия и Евросоюза. Аппаратура, приводимая в действие электричеством, поможет разработать безопасное для экологии авиационное топливо и исследовать материалы для гелиотермических электростанций и космических кораблей.

Читайте также: Космический турист поделился советами с будущими путешественниками к Луне

149 ксеноновых дуговых ламп напоминают соты и все вместе образуют сверхмощный прожектор. Одной из них было бы достаточно для большого кинотеатра. Когда устройство включено, людям следует держаться от него на расстоянии. Слишком мощным является даже свет, отраженный от стен зала. Сфокусированные лучи искусственного солнца вызывают повышение температуры в 1-3 экспериментальных камерах, что необходимо, например, для протекания определенных химических реакций.
Ученые представили огромное искусственное солнце (ФОТО)
Ученые представили огромное искусственное солнце (ФОТО)
Ученые представили огромное искусственное солнце (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: