Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые не могут установить причины плохой погоды на Марсе

19 марта 2017 10:23
Ученые не могут установить причины плохой погоды на Марсе Ученые NASA не могут понять причины плохой погоды на Марсе. По данным снимкам из специального орбитального спутника Mars Reconnaissance Orbiter, на планете, в течение двух недель, наблюдаются плохие погодные условия и мощные пылевые бури.

Специалисты сообщили, что космические спутники на северном полушарии Огненной планеты обнаружили две сильные пылевые бури, которые позже переместились и на Южное полушарие планеты. Учёные уточняют, что территория бурь значительно превышает общую площадь США. Специалисты отметили, что по такому маршруту бури на Красной планете движутся достаточно часто, однако их удивила частота и масштабы произошедших событий, которые были обусловлены плохой погодой на Марсе. По словам астрономов, настолько масштабные бури происходят на Марсе довольно редко.

Читайте также: Невероятное открытие: ученые нашли многоклеточный организм возрастом 1,6 млрд лет

Сообщается, что чаше всего подобные масштабные бури на Марсе происходят весной и осенью, когда планета максимально приближается к Солнцу. Таким образом, последняя наиболее мощная буря на Марсе была обнаружена специалистами NASA в 2007 году. При этом уточняется, что подобные бури образуются при сильном ветре, когда частицы песка и пыли поднимаются в верхние слои атмосферы Марса. По предположению учёных, настолько масштабные бури могут образоваться на Красной планете при попадании песка и пыли с ее спутников и астероидов, которые пролетают недалеко от планеты Марс.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: