Регистрация Войти
Вход на сайт

Марсианские метеориты указывают на влажность Красной планеты, - ученые

8 марта 2017 08:59
Марсианские метеориты указывают на влажность Красной планеты, - ученые Исследователи смоделировали условия, в которых часть планеты выбрасывается в космос. Эти результаты могут изменить предположения о водном запасе Марса.

При изучении марсианских метеоритов оказалось, что их минеральный состав намекает на влажность Красной планеты и ее пригодность к жизни в прошлом. Это противоположность тому, что было изучено раньше, когда камни подтверждали сухую историю.

Результаты получили после исследования синтетической версии витлокита – редкого минерала на Земле. Группа ученых провела эксперименты с ударным сжатием, чтобы смоделировать условия, когда марсианский образец вырывается из Марса в космос. Часть подобных метеоритов долетает до Земли, падает на поверхность и накапливается.

Образец изучили при помощи рентгеновских экспериментов в Advanced Light Source лаборатории Беркли и Advanced Photon Source Аргоннской национальной лаборатории. Результаты показали, что витлокит становится обезвоженным и создает минерал мерриллит, который много раз обнаруживался в марсианских метеоритах.

«Если даже часть мерриллита существовала раньше, то это резко меняет водный бюджет Марса», – сказал Оливер Цхауэр, сопредседатель исследования и профессор в Департаменте геологии Университета Невады в Лас-Вегасе.

Если ученые подтвердят истинность марсианских метеоритов, то это решит расхождение между исследованиями метеоритов и изучением самой планеты. Ведь метеориты намекают на сухость, хотя марсианские роверы нашли множество доказательств наличия воды на самой планете. Определенные минералы (например, гематит) образовались в водной среде. Ровер Curiosity также заметил округленную гальку и другие свидетельства древних ручейков.

Фотографии, сделанные с орбиты, запечатлели древние овраги, которые ранее наполнялись водой. Хотя в качестве других предположений выступала идея с лавой. В 2015 году НАСА объявило, что на основе исследований, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, соленая вода может течь и сегодня. Особенности, которые называют повторяющимися линиями склона, образующиеся, как правило, в более теплую погоду, кажутся совместимыми с потоком воды.

Витлокит содержит фосфор (необходимый элемент для жизни на Земле) и может растворяться в воде. Так как мерриллит нашли в очень многих марсианских метеоритах, исследователи полагают, что пригодные для жизни условия были обычными, по крайней мере, в том регионе, откуда прибыли камни.

«Осталось доказать, а был ли мерриллит действительно марсианским витлокитом раньше», – сказал Цхауэр. – «Мы должны вернуться к реальным метеоритам и отыскать наличие следов воды».

Читайте также: На Луне впервые обнаружили гигантские скрытые кратеры

Ограничительным моментом выступает происхождение метеоритов. Многие, найденные на Земле, вероятно, пришли из одного региона, но в различные периоды времени: 150-586 миллионов лет назад. Эти образцы находились ниже поверхности и были раскопаны, когда удар об Марс вытолкнул их в космос. Так как они покоились под «грунтом», то представляют марсианскую среду в более древнем прошлом.

Ученые планируют продолжить работу, используя образцы метеоритов в конце этого года. Независимые исследования продолжают узнавать больше о прошлой жизни на Марсе. НАСА планирует отправить еще один ровер в 2020 году для сбора образцов и возможном сохранении их для будущих миссий. Затем их доставят на Землю, чтобы изучить при помощи сложных лабораторных приборов, которые невозможно доставить на Марс из-за их размеров и прочих факторов.
Источник: v-kosmose.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: