Регистрация Войти
Вход на сайт

26 февраля жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явление

24 февраля 2017 10:36
26 февраля жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явлениеВ воскресенье, 26 февраля жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явление – кольцевое солнечное затмение.

Кольцевое солнечное затмение возникает в тот момент, когда на небосклоне скрещиваются тени Луны и поверхности Земли. Луна буде покрывать небольшой участок диска солнечного диска, а для наблюдения доступным останется небольшой тонкий край.

Лучше всего затмение будет видно в средних и субтропических широтах южного полушария Земли. Увидеть кольцевое солнечное затмение смогут жители Южной Америки: в Чили и Аргентине. Также наблюдать это явление можно будет и в некоторых южноафриканских странах.

Первое затмение 2017 года начнётся в 14:10 по Киеву. Максимальная точка будет достигнута в 16:58 по Киеву, а окончание произойдёт в 19:35 по Киеву.

Как объяснили ученые, то, что кольцевое затмение можно увидеть лишь в некоторых странах, объясняется тем, что площадь тени, которую Луна отбрасывает на Землю, составляет 270 квадратных километров.

Ученые предупреждают, что явления подобного рода влияют на самочувствие людей. Поэтому дни, когда происходят солнечные затмения, лучше внимательнее относится к состоянию здоровья.

Читайте также: NASA засняло странные белые объекты на Марсе (ФОТО)

Метеочувствительным людям рекомендуется воздержаться от полетов, вождения, не употреблять вредную пищу и алкоголь, а также снизить физические нагрузки. Это позволит уменьшить риск усугубления хронических заболеваний. Тем, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в период затмений важно следить за давлением и при необходимости сразу же обращаться за помощью специалистов.

Также, отмечают специалисты, в период затмений увеличивается риск наводнений.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: