Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: В Солнечной системе затерялась суперземля

7 февраля 2017 13:30
Ученые: В Солнечной системе затерялась суперземляПо расчетам специалистов из Калифорнийского университета, в Солнечной системе присутствует еще одна планета с массой до десяти земных.

Статью о заключении американских астроном опубликовало научное издание ToDay News Ufa.

Вычисления предполагают, что орбита суперземли расположена дальше Нептуна. Загадочная планета отдалена от Земли на 150 млрд. км. Математическая модель предполагает, что необнаруженная до сих пор твердая планета совершает один оборот вокруг Солнца за 10 тысяч земных лет.

Сложность в обнаружении суперземли объясняется тем, что солнечный свет достигает ее поверхности неделю и отражается в том же количестве. Следовательно, планета почти не освещается.

Большая удаленность вкупе с малой освещенностью делают крайне затруднительной проверку научной гипотезы. В научном мире эту планету называют Немезидой.

Читайте также: Ученые создают космический корабль для поиска внеземных цивилизаций

Астрономы полагают, что она движется по вытянутой орбите и в периоды максимального приближения к Земле происходят сильные гравитационные возмущения с последующими катастрофами.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: