Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну африканских "ведьминых кругов"

19 января 2017 10:40
Ученые раскрыли тайну африканских "ведьминых кругов"Группа ученых из США, Великобритании, Кении и Израиля изложила единую концепцию возникновения «ведьминых кругов» в Намибии, сформированную на основании двух основных гипотез. Доказано, что в огромных кольцах с обожженной почвой внутри и травой по контурам нет ничего мистического. Это явление - совместный результат жизнедеятельности растений и нескольких колоний мелких термитов, которые влияют на рост и дислокацию трав.

Тысячи «ведьминых колец», расположенных на лугах Южной Африки, представляют собой участки голой земли в форме правильной окружности диаметром от 2 до 15 метров. Ученые пытались объяснить механизм их возникновения с 1971 года, но к разгадке пришли только сейчас.

Научные сотрудники опровергают мистическое происхождение кругов. Они соединили две не исключающих друг друга теории в единую концепцию происхождения «ведьминых колец». Так, ученый Уолтер Чинкель из Флориды уверен, что кольца – природная визуализация результата борьбы степных растений за влагу: где влаги нет, возникает засушливый круг. По его сведениям, жизненный цикл круга длится примерно 40-60 лет, но некоторые 10-метровые гиганты существуют и 75-80 лет. Чем суше почва – тем огромнее кольцо. Чинкель опубликовал свои изыскания с расчетами и фотографиями колец в научном журнале Plos One.

Читайте также: В Арктике из-за глобального потепления обнаружили новый остров

Другой ученый, Норберт Юргенс из Гамбургского университета, считает создателями кругов термитов вида Psammotermes allocerus, которых он обнаружил в 80-100% исследованных колец. По словам Юргенса, это единственный вид термитов, который водится неподалеку. Термиты роют ходы и обгрызают корни травы, способствуя появлению проплешин, из которых со временем формируются большие круги.

Международная группа ученых совместила обе эти теории в одну. Согласно их концепции, круги – плод специфического пустынного биогеоценоза: термиты пожирают растения и зарываются в землю, что и создает кольцо. Из-за голого круга влага просачивается через песчаную почву и позволяет ей оставаться влажной при самой жаркой погоде. Трава по контуру окружности растет благодаря грунтовой воде, а термиты питаются этой травой, постоянно увеличивая размер круга.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: