Регистрация Войти
Вход на сайт

В Арктике из-за глобального потепления обнаружили новый остров

19 января 2017 08:00
В Арктике из-за глобального потепления обнаружили новый островНа сайте Американского геофизического союза сообщается, что в результате отступления ледника Коронации на Баффиновой Земле в Арктике образовался новый остров.

Следует уточнить, что новый остров был замечен на снимках со спутника. Он состоит из рыхлой породы и камней. Обычно такие острова разрушаются из-за выветривания, когда ледник перестает снабжать их осадочными породами, которые наносит движущийся лед.

Тем не менее специалисты считают, что этот остров может просуществовать дольше.

«Размеры острова дают ему возможность уцелеть, как показывают данные со спутников», — говорит гляциолог из Колледжа Николса Маури Пелто.

Ледник Коронации отступает уже на протяжении нескольких десятилетий. Ученые отмечают, что за один лишь 1989-1990 год край ледника переместился на 12 метров. В то же время скорость, с которой он отступает, растет. Так, за прошедшие 27 лет его средняя скорость составила 30 метров в год.

Читайте также: Ученые "завязали" самый сложный из самых маленьких "узлов"

Специалисты отмечают, что глобальное потепление сильно сказывается на климатических условиях Арктики. По расчетам ученых, оледенение Баффиновой Земли может полностью исчезнуть к середине XXI века.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: