Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые "завязали" самый сложный из самых маленьких "узлов"

19 января 2017 03:20
Ученые "завязали" самый сложный из самых маленьких "узлов"Ученые из Школы химии Манчестерского университета, возглавляемые профессором Дэвидом Ли (David Leigh), произвели на свет самую "запутанную" молекулярную структуру из всех известных современной науке. Для этого ими был использован разработанный ими же метод "плетения" молекулярных цепочек, при помощи которого можно создавать сколь угодно сложные и запутанные молекулярные "узлы". А это, в свою очередь, может быть использовано при создании нового поколения сложных "умных" материалов.

Созданный учеными молекулярный "узел" состоит из цепочки из 192 атомов различных элементов, которая "скручена" в восьми разных местах. А размер этого узла составляет всего 20 нанометров (20 миллионных долей миллиметра).

"Мы связали наш "молекулярный узел" при помощи технологии, называемой самосборкой. Приготовленные заранее молекулярные цепочки самостоятельно оборачиваются вокруг ионов металла и образуют узловые пересечения" - рассказывает Дэвид Ли, - "Этот процесс весьма напоминает процесс вязания. А завершается он сращиванием концов молекулярных цепочек при помощи химического катализатора, после чего получается одна замкнутая, сложная и перекрученная молекула".

Читайте также: В Канаде зафиксировали на камеру уникальное природное явление (ФОТО)

Возможность плести различные виды "молекулярных узлов" позволит ученым производить исследования и разрабатывать новые типы материалов, обладающих высокой прочностью и эластичностью. "К примеру, бронежилеты и другие защитные средства часто изготавливаются из кевлара, состоящего из твердых молекулярных "прутов", имеющих параллельную ориентацию" - рассказывает рассказывает Дэвид Ли, - "Однако, полимерные материалы, скрученные в сложные узлы, будут еще намного более прочными, более легкими и гибкими. И их можно будет использовать в строительстве, в производстве, в медицине и во многих других областях".
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: