Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли «самый северный остров Земли»

30 августа 2021 17:30
Ученые открыли «самый северный остров Земли»Группа датских ученых обнаружила о побережья Гренландии ранее неизвестный крошечный остров. По их словам, это ближайшая к Северному полюсу часть суши, сообщает Reuters.

«Мы не собирались открывать новый остров. Мы отправились туда для сбора образцов», - заявил один из исследователей Мортен Раш.

Сначала ученые подумали, что оказались Одааке – острове, который был обнаружен в 1978 году и который находится на расстоянии 718 километров от Северного полюса. Но после того, как они проверили точное местонахождение, оказалось, что это другая часть суши, которая находится в 780 метрах севернее острова.

Читайте также: Талибы запретили афганским женщинам выходить из дома, поскольку боевики не обучены общению с ними

Крошечный остров возвышается примерно на три метра над уровнем моря, а его размеры составляют 30 метров в поперечнике. Он состоит в основном из ила и почвы и скал, оставленных движущимися ледниками. Ученые хотят назвать его Qeqertaq Avannarleq, что в переводе с гренландского означает «самый северный остров».

По мнению исследователей, появление острова стало прямым следствием глобального потепления, которое привело к сокращению ледникового покрова Гренландии.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: