Регистрация Войти
Вход на сайт

В Бенгальском заливе обнаружена огромная мертвая зона

7 декабря 2016 16:34
В Бенгальском заливе обнаружена огромная мертвая зонаВ Мировом океане есть участки воды, которые специалисты называют «мертвыми зонами»: в них отсутствует кислород. Ежегодно количество этих зон увеличивается, и не так давно такая область была найдена в Бенгальском заливе.

Начиная с ХХ века, ученые следят за тенденцией появления в Мировом океане сегментов с низким уровнем воздуха. Основной фактор этого процесса – проникание в воду удобрений с большим содержанием азота, что является предпосылкой для стремительного цветения морских водорослей. Эти растения употребляют в пищу бактерии, "съедающие" кислород.

В 1995 году во всем мире было 305 мертвых зон, а в 2007 их стало уже 405. Крупнейшие зоны находились в Балтийском море и Мексиканском заливе. Бенгальский залив на протяжении длительного времени был "здоровым", но относительно недавно ученые нашли эту зону и там.

Читайте также: Ученые узнали новые факты о темной материи

В воде на площади 60 тысяч км² содержится в 10 тысяч раз меньше кислорода, чем необходимо. Научные работники рассказывают, что при учете большого количества населения на побережье океана и быстрого развития сельскохозяйственных угодий шансов на восстановление акватории нет в связи с постоянным поступлением удобрений в воду.
Источник: faktom.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: