Регистрация Войти
Вход на сайт

Ключевой ледник в Антарктиде разваливается изнутри, - ученые

28 ноября 2016 17:51
Ключевой ледник в Антарктиде разваливается изнутри, - ученые Ключевой ледник в Антарктиде разваливается изнутри, предполагая, что океан ослабляет лед по краям континента. Об этом сообщают ученые из Университета штата Огайо.

Ледник Сосновый остров, часть шельфового ледника, который ограничивает ледниковые покровы в Западной Антарктике, является одним из двух ледников, который скорее всего, подвергается быстрому таянию, в результате чего больше льда из внутренней части ледникового покрова попадает в океан, где его таяние приведет к затоплению береговых линий по всему миру.

Айсберг размером почти 225 квадратных миль отделился от ледника в 2015 году, но исследователи в Университете штата Огайо испытывали некоторое новое программное обеспечение для обработки изображений, и они заметили что-то странное в спутниковых снимках, сделанных до начала процесса. В образах 2013 года, они увидели доказательства того, что разлом формируется у самого основания ледового шельфа около 20 миль вглубь. Трещина распространялась в течение двух лет, пока не прорвала поверхности льда, и заставила айсберг дрейфовать в течение 12 дней в конце июля и начале августа 2015 года.

Несмотря на то, что это первый раз, когда исследователи стали свидетелями глубокого открытия подповерхностного рифтового развала в пределах антарктического льда, они видели аналогичные распады в Гренландском леднике, в местах, где морская вода просочилась вглубь и лед начал таять снизу.

Читайте также: Титан подходит для жизни переселенцев с Земли, - ученые

Исследования показали, что западно-антарктический ледяной покров особенно неустойчив, и может рухнуть в ближайшие 100 лет. Распад приведет к повышению уровня моря почти на 10 футов, что поглотит крупные города США, такие как Нью-Йорк и Майами, а также вытеснит 150 миллионов людей, живущих на побережье во всем мире.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: