Регистрация Войти
Вход на сайт

Солнечные бури могут ослабить магнитное поле Земли, - ученые

1 ноября 2016 15:50
Солнечные бури могут ослабить магнитное поле Земли, - ученыеТеплый солнечный свет иногда может быть угрожающим. Новое исследование свидетельствует о том, что один из корональных выбросов массы в 2015 году ослабил защитное магнитное поле Земли и тем самым позволил солнечным излучениям достигнуть атмосферы, что потенциально создает опасность для космонавтов.

Известно, что 21 июня 2015 года космический аппарат НАСА SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировал коронарный выброс массы, скорость которого достигла примерно 1300 километров в секунду.

Одной из разновидностей такого выброса является магнитное облако. Когда выброс достигает Земли, он может оказать сильное влияние на ее магнитосферу и тем самым вызывать различные явления космической погоды. Среди таких эффектов можно упомянуть полярные сияния, магнитные бури, нарушения в работе электрооборудования, ухудшение условий распространения радиоволн.

Читайте также: В ноябре Земля погрузится во тьму на две недели - NASA

Как отметил Джеймс Чен, плазменный физик из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США в Вашингтоне (округ Колумбия), предсказать будущие выбросы не так просто.

В свою очередь физик Сунил Гупта из Института фундаментальных исследований в Мумбаи (Индия) и автор нового исследования упомянул, что на прошлой неделе появилось предупреждение о приближающейся геомагнитной буре.

Тем не менее, даже когда такие предупреждения делаются благодаря космическому аппарату, предсказанные сроки прихода штормов можно назвать неточными.

Ранее в этом месяце президент США Барак Обама подписал распоряжение, обязывающее американское правительство принять меры по смягчению последствий геомагнитных воздействий на электрические энергосистемы и обеспечить своевременное перераспределение космической погоды.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: