Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили в Стамбуле антидепрессанты возрастом 1400 лет

21 октября 2016 12:35
Археологи обнаружили в Стамбуле антидепрессанты возрастом 1400 лет Археологи, проводящие раскопки в Стамбуле, заявили о нахождении самой большой в истории коллекции предметов, относящихся к древней медицине. Среди обнаруженного были баночки с препаратами, которые, по предположению специалистов, использовались для лечения болезней сердца и борьбы с депрессией более чем 1400 лет назад, передает Daily Mail.

Источник сообщает, что около 700 небольших керамических бутылочек специалисты обнаружили на берегу озера Кючюкчекмедже (Küçükçekmece), которое расположено к западу от Стамбула. Специалисты подчеркивают, что осуществить раскопки получилось только тогда, когда уровень воды в озере снизился из-за засухи.

«Возраст находки может быть и больше, чем 1400 лет», - сообщили ученые. Следуя их рассказам, сначала они решили, что удалось обнаружить только 400 бутылочек, однако потом склеили кусочки и выяснили, что их почти 700. «Рядом мы обнаружили различные пестики, ступки, шпатели, что говорит о возможном здесь расположении цеха, на котором производили найденные лекарства», — сообщила доктор Сенгуль Айдингун, руководитель раскопок.

Читайте также: Ученые доказали, что темный шоколад продлевает жизнь

Также появилась информация о том, что большинство бутылочек отдадут в местные музеии. После проведенных опытов над препаратами специалистам удалось выяснить, что в них содержатся формулы метанона и фенантрена. Одно из этих наркотических веществ использовалось как анальгетик, другое — помогало победить депрессию.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: