Регистрация Войти
Вход на сайт

Схема регулирования эмоций передается от матери к дочери

19 октября 2016 02:20
Схема регулирования эмоций передается от матери к дочериУченые уже давно подозревали, что матери могут «передавать» депрессию своим дочерям.

Ранее исследователи выявили область в мозге, участвующую в регуляции эмоций и расстройствах настроения, и теперь команда специалистов из Университета Калифорнии утверждает, что размер этой структуры, кажется, наследуется по женской линии семьи.

Эксперты полагают, что структура головного мозга, известная как корковая система, может быть наследственным фактором риска или устойчивости к депрессии.

Корковая система включает миндалину, гиппокамп, переднюю часть поясной извилины и префронтальные области вентромедиальной коры головного мозга.

В то время как предыдущие исследования выявили тесную связь между риском развития депрессии у матерей и их дочерей, новое исследование впервые установило, что корковая структура мозга, связанная с депрессией, может быть унаследована.

Изучив 35 семей, ученые пришли к выводу, что корковая система наследуется дочерями от матерей, но не от отцов. Также не было обнаружено никакой связи между корковой системой отцов и сыновей.

Специалисты использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для измерения объема серого вещества в корковых системах родителей и их потомства.

Читайте также: Ученые: Приближение инсульта видно по глазам

Связь между матерями и дочерями по части коркового серого вещества была значительно больше, чем между матерями и сыновьями, отцами и сыновьями, и отцами и дочерями.

Полученные данные дают новый инструмент, позволяющий лучше понять депрессию и других нервно-психические болезни, отмечают эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: