Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые хотят выращивать растения на Марсе

9 октября 2016 15:41
Ученые хотят выращивать растения на МарсеПолученные образцы марсианского грунта позволили ученым заняться довольно увлекательной работой. Специалисты Технологического института Флориды поставили перед собой цель вырастить на аналогичном грунте растения.

Данная работа может помочь будущим покорителям Марса начать сельскохозяйственное покорение планеты. По полученным от марсоходов данным ученые создали грунт, аналогичный марсианскому.

Первопроходцем среди земных растений был выбран салат Романо, именно его попробуют вырастить на созданном грунте. Было сделано три варианта посадки салата: на земную почву, на марсианскую и на марсианскую с добавлением нитратов, которые играют роль удобрения.

Отличия между земным и марсианским грунтом довольно существенные. В последнем почти нет фосфатов и нитратов, что очень плохо для растений. Зато в грунте Красной планеты избыточное содержание перхлоратов, что смерти подобно для рассады.

В планах ученых найти такую смесь веществ органического происхождения, которая поможет растениями в буквальном смысле пустить корни на Марсе.

Читайте также: Специалисты продвинулись в создании неубиваемых роботов

Основная проблема заключается в том, что реальные образцы почвы Марса ученые смогут получить не ранее 2031 года, поэтому разрабатывать почву, аналогичную марсианской, прийдется по данным, которые пересылают марсоходы.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: