Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые вырастили овощи на марсианском грунте

1 октября 2013 14:45

Ученые вырастили овощи на марсианском грунтеУченым из Нидерландов удалось вырастить овощи в почвах с других планет, и наиболее к этому пригодным оказался марсианский грунт.

Исследователи использовали аналоги грунта с Марса, Луны и Земли, которые предварительно были специально разработаны в NASA. Затем высадили там огородные культуры.

Спустя три месяца в космических горшках выросли помидоры и огурцы. Как выяснилось, наиболее подходящим для земных овощей является марсианский грунт. Грунт с Луны оказался менее пригодным.

Ученые надеялись, что участники миссии Марс Один, которые отправятся через 10 лет обустраивать на Марсе поселение, могли бы обеспечить себе на планете свежие овощи. Теперь же ученые признают с сожалением, что попытки выращивать овощи на Марсе обречены на провал, так как плоды вырастут отравленными тяжелыми металлами.

Ранее ученые уже пытались выращивать растения во внеземных условиях. Так, например, ими была создана лунная теплица, которая была спроектирована для выращивания, таких растений как картошка, арахис, помидоры и перец в экстремальных лунных условиях.

Теплицу размером 5,5 метров, разработанную Филом Садлером из компании Sadler Machine Co. и Джином Джиакомелли совместно с коллегами из Аризонского университета, планировалось разместить под поверхностью Луны, что защищало бы ее от смертоносных космических лучей и вспышек на солнце. Растения должны были произрастать в теплице без почвы, благодаря технологии под названием гидропоника, а также минеральным добавкам и продолговатым конвертам, которые удерживают семена во время их роста.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: