Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили связь между зеванием и размером мозга

5 октября 2016 20:30
Ученые обнаружили связь между зеванием и размером мозгаАмериканские психологи из Университета штата Нью-Йорк в Онеонте обнаружили взаимосвязь между продолжительностью зевания и размерами головного мозга млекопитающих. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Животные с меньшим количеством нейронов в коре головного мозга зевают быстрее, чем млекопитающие с развитой нервной системой. К таким выводам ученые пришли, проанализировав 29 видеозаписей с людьми и животными, в частности мышами, котятами, лисами, ежами, моржами, слонами.

Читайте также: Ученые выяснили, где живут люди после смерти

Приматы зевают дольше всех млекопитающих, около шести секунд, поскольку у них, в частности, у людей, насчитывается около 12 миллионов нейронов в коре головного мозга. Примерно столько же рефлекторный акт длится у африканских слонов. Быстрее всех, через 1,5 секунды, он завершается у мышей.

Причину наблюдаемой взаимосвязи ученые видят в том, что зевота обеспечивает увеличение притока крови к головному мозгу и его охлаждение. Чем крупнее головной мозг животного, тем больше времени занимает его охлаждение.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: