Регистрация Войти
Вход на сайт

Шум способствует обучению маленьких детей, – ученые

25 июля 2016 23:00
Шум способствует обучению маленьких детей, – ученыеСогласно исследованию, проведенному учеными из американского Университета Висконсин-Мэдисон, шум, исходящий от телевизоров, радио и других источников, который обычно отвлекает от процесса обучения, наоборот, способствует лучшему усвоению новой лексики маленькими детьми.

Для трех экспериментов, доказывающих положительное воздействие шума на процесс обучения малышей, были выбраны 106 детей в возрасте от 22 до 30 месяцев. Сначала малыши слушали предложения, в которых произносились два новых слова. Затем они должны были сопоставить предмет с его названием, а в конце проверялась способность малышей воспроизводить выученные недавно слова спустя некоторое время.

Читайте также: Ученые признали шимпанзе опасными для человека

В первом эксперименте участвовали 40 малышей в возрасте от 22 до 24 месяцев. Слова, которые должны были выучить малыши, произносились сначала громко, а потом тихо. Малыши, которым озвучивали слова тише, усвоили их лучше. Во втором эксперименте участвовали малыши более старшего возраста, которые также под тихий шум усваивали слова лучше.

Наконец, в третьем эксперименте участвовали самые старшие дети — от 28 до 30 месяцев. Сначала им предлагалось послушать два новых слова в тихой обстановке. Затем произносились еще два новых слова более громко, как во втором эксперименте. Смена звуков и шума помогла ребенку выучить слова. В итоге, как утверждают ученые, когда уровень шума немного увеличивается, то это может привлечь внимание малышей к новым словам и поможет легче их выучить.
Источник: srcd.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: