Регистрация Войти
Вход на сайт

Более 60% экосистем Земли находятся в критическом состоянии, - ученые

17 июля 2016 08:45
Более 60% экосистем Земли находятся в критическом состоянии, - ученыеИсследователи сообщают, что сохранность экосистем и видовое разнообразие нашей планеты упали до критической отметки в 58%. Такая цифра говорит об угрозе массового вымирания и резкого сокращения численности животных.

Сейчас экологи и биологи не могут быть уверены в том, что та или иная экосистема переживет изменения или потери видов еще до того момента, когда она обрушится и не сможет поддерживать себя.

По этой причине у ученых вызывает тревогу факт сокращения всех живых существ – от бактерий и до млекопитающих, которое связано с изменением климата и деятельностью человека.

Тим Ньюболд из университетского колледжа Лондона и его коллеги составили самую обширную базу видов на Земле, включающую в себя 40 тысяч разных форм жизни и два миллиона оценок их видового разнообразия.

Такие данные были использованы для оценки состояния биомов, являющихся составными частями всей биосферы Земли, в которую входят сотни экоситем и биоценозов, расположенных в пределах одного климатического пояса.

Анализ ученых привел к удручающим выводам - сегодня 58% этих биомов пребывают в критическом состоянии. В результате массовой эксплуатации земель, вырубки лесов и добычи полезных ископаемых в биомах вымерло более 20% видов животных, микробов и других существ.

Читайте также: Утята способны абстрактно мыслить, - ученые

Как отмечают биологи и экологи, сокращение видового разнообразия на более чем 10-20%, может быть чревато катастрофическими последствиями, часть из которых человечество ощутит только в будущем.

По оценке ученых, больше всего подобный обвал экосистем отмечается в центральных районах США и Канады, а также в Гималаях, Австралии, южных районах Европы и России, Центральной Африке и Южной Америке. Меньше всего они затронули север России и Канады, а также экваториальные районы Латинской Америки, Индокитая и тропической Африки.

Если говорить о биомах, то тундра, тайга и субтропические широколиственные леса находятся в относительной безопасности.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: